El mercado mundial de servidores alcanzó un récord de 166.300 millones de dólares en ingresos de proveedores en el segundo trimestre de 2026, la cifra trimestral más alta en la historia del Worldwide Quarterly Server Tracker de IDC, superando el máximo anterior de 125.300 millones establecido en el cuarto trimestre de 2025.
El resultado representa un aumento interanual del 52,0% y un crecimiento secuencial del 35,7%.*
El mercado mundial de servidores ha vuelto a batir todos los registros. Según los datos publicados por IDC el 10 de septiembre de 2026, los ingresos de proveedores alcanzaron los 166.300 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un 52,0% más que en el mismo periodo del año anterior y un 35,7% más que en el trimestre precedente.
La inversión en infraestructura de IA sigue siendo el motor dominante, pero el trimestre revela dinámicas nuevas que merecen un análisis detallado.
A continuación, te explico qué hay detrás de estas cifras: el reparto regional, la batalla entre fabricantes OEM y ODM Direct, el papel del precio frente al volumen, y las implicaciones estratégicas de un mercado que ya no crece solo por la IA, sino por una combinación de escasez de componentes, inflación de precios y demanda global diversificada.
Distribución regional: el dominio estadounidense y la aceleración global
Estados Unidos mantiene una posición hegemónica, pero el crecimiento se está distribuyendo geográficamente de forma cada vez más amplia.
| Región | Ingresos 2T26 | Crecimiento interanual | Notas |
|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 112.200 M$ | +54,9% | 67,4% de los ingresos globales |
| RPC (China) | 26.400 M$ | +43,4% | Reactivación tras trimestres recientes |
| APeJC (Asia-Pacífico excl. Japón y China) | 10.900 M$ | +31,5% | Crecimiento sólido pero inferior a la media global |
| Europa Occidental | 9.100 M$ | +62,7% | Aceleración notable |
| Europa Central y Oriental | 0.700 M$ | +98,3% | Sobre una base pequeña |
| Canadá | — | +202,6% | Región de más rápido crecimiento mundial |
| Oriente Medio y África | — | +68,8% | Segundo crecimiento más rápido |
| Latinoamérica | — | +32,8% | Crecimiento moderado |
| Japón | — | +11,1% | Crecimiento modesto |
Lectura clave: El crecimiento ya no depende exclusivamente de Estados Unidos y China. Canadá (+202,6%), Europa Central y Oriental (+98,3%) y Oriente Medio y África (+68,8%) lideran el crecimiento porcentual, lo que confirma que la demanda de infraestructura de IA se está globalizando. Japón, con solo un +11,1%, se queda rezagado, posiblemente por una menor inversión relativa en infraestructura de IA o por un ciclo de renovación más pausado.
Fabricantes: Dell consolida su liderazgo, los OEM ganan terreno al ODM Direct
El trimestre confirma una tendencia que ya se apuntaba en el trimestre anterior: los fabricantes OEM con marca están recuperando cuota frente a ODM Direct por segundo trimestre consecutivo.
Clasificación mundial por fabricante (2T26)
| Posición | Fabricante | Ingresos 2T26 | Cuota 2T26 | Crecimiento interanual |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dell Technologies | 22.240,6 M$ | 13,4% | +165,4% |
| 2 | Supermicro | 10.177,0 M$ | 6,1% | +97,2% |
| 3 | Lenovo | 8.411,3 M$ | 5,1% | +99,6% |
| 4 | Hewlett Packard Enterprise | 5.868,4 M$ | 3,5% | +46,0% |
| 5 | IEIT Systems | 4.001,5 M$ | 2,4% | -8,1% |
| — | ODM Direct | 89.660,3 M$ | 53,9% | +35,2% |
| — | Resto del mercado | 25.960,1 M$ | 15,6% | +53,4% |
| — | Total | 166.319,2 M$ | 100,0% | +52,0% |
Análisis de los movimientos
Dell Technologies extiende su racha excepcional. Con un crecimiento del 165,4% interanual —el más rápido entre los cinco primeros— y una cuota del 13,4%, Dell consolida su primera posición. El impulso proviene de pedidos récord de servidores de IA, lo que sugiere que su estrategia de venta de sistemas completos para infraestructura de IA está funcionando.
Supermicro mantiene la segunda posición con una cuota del 6,1% y un crecimiento del 97,2%. La compañía, conocida por sus diseños de alta densidad y su rapidez de comercialización, sigue siendo un actor clave en el despliegue de clústeres de GPU.
Lenovo retiene la tercera plaza con un 5,1% de cuota y un crecimiento del 99,6%, casi duplicando sus ingresos interanuales. Su posición en el mercado chino y su expansión internacional en infraestructura de IA explican este desempeño.
HPE ocupa la cuarta posición con un 3,5% de cuota y un crecimiento del 46,0%, por debajo de la media del mercado. La compañía, que acaba de anunciar sus servidores ProLiant Gen13 con AMD EPYC de 6.ª generación, aún no ha visto materializado en ingresos el ciclo de renovación que sus nuevos productos podrían impulsar.
IEIT Systems es la nota negativa: única compañía del Top 5 con crecimiento negativo (-8,1%). El fabricante chino, vinculado al ecosistema de Inspur, pierde cuota y ve reducidos sus ingresos, posiblemente por el impacto de las restricciones tecnológicas y la competencia interna en el mercado chino.
ODM Direct aunque mantiene la posición dominante en términos absolutos con 89.700 millones de dólares, ve comprimida su cuota del 60,6% al 53,9% en un año. Su crecimiento del 35,2% queda por debajo del mercado general (+52,0%), lo que confirma que los OEM con marca están capturando una parte creciente de los despliegues de infraestructura de IA. Esto es significativo: los hiperescaladores, que tradicionalmente compran directamente a ODM, están recurriendo cada vez más a fabricantes con marca para sus despliegues de IA, probablemente por la necesidad de soporte, integración y garantía en sistemas de alto valor.
La historia definitoria del trimestre: el precio
Si hay un dato que define el segundo trimestre de 2026, es el comportamiento de los precios. El crecimiento del mercado no se explica solo por el volumen: los precios medios de venta (ASP) se han disparado.
Precios y volúmenes por segmento
| Segmento | ASP 2T25 | ASP 2T26 | Variación | Unidades |
|---|---|---|---|---|
| Servidores acelerados por GPU | ~118.600 $ | ~170.200 $ | +43,6% | -10,8% |
| Servidores no acelerados | ~9.800 $ | ~13.000 $ | +33,5% | +16,7% |
El dato más llamativo: los precios de los servidores con GPU subieron un 43,6% mientras las unidades de GPU enviadas cayeron un 10,8%. Es decir, se vendieron menos sistemas, pero mucho más caros. Esto refleja una combinación de factores:
- Mayor contenido por sistema: los servidores de IA actuales incorporan más GPUs, más memoria y más capacidad de interconexión por unidad.
- Escasez de componentes: la asignación limitada de DRAM, NAND y chips especializados está elevando los precios.
- Inflación de memoria: los proveedores citan los precios de DRAM y NAND flash como principal driver de los aumentos.
- Anticipación de compras: los compradores están asegurando componentes y sistemas terminados con más antelación para protegerse de futuras subidas de precio y riesgos de asignación.
En el segmento no acelerado, el comportamiento es diferente: los precios subieron un 33,5% y las unidades crecieron un 16,7%. Aquí, tanto el precio como el volumen contribuyen al crecimiento, lo que indica una recuperación real de la demanda en servidores generales.
x86 vs. non-x86: el avance imparable de las arquitecturas alternativas
| Segmento | Ingresos 2T26 | Crecimiento interanual | Cuota de mercado |
|---|---|---|---|
| x86 | 91.900 M$ | +16,1% | 55,2% |
| Non-x86 | 74.400 M$ | +146,0% | 44,8% |
Los servidores non-x86 —principalmente sistemas basados en ARM y arquitecturas propietarias para IA— alcanzaron los 74.400 millones de dólares, un 146,0% más que el año anterior. Ya representan el 44,8% del mercado total, acercándose peligrosamente a la cuota del x86.
Este dato es histórico: aunque el x86 sigue siendo mayoría, su crecimiento (+16,1%) palidece frente al de las arquitecturas alternativas. La razón principal es que las plataformas non-x86 están capturando una parte creciente de los despliegues impulsados por IA, especialmente en el segmento de servidores acelerados, donde los diseños personalizados de los hiperescaladores y los sistemas basados en ARM para inferencia están ganando terreno.
Aceleración: GPU vs. otros aceleradores
| Tipo de servidor | Ingresos 2T26 | Crecimiento interanual | Cuota del mercado total |
|---|---|---|---|
| Acelerados por GPU | 87.400 M$ | +28,1% | 52,6% |
| Otros acelerados | 27.500 M$ | +237,6% | 16,5% |
Los servidores con GPU superaron la mitad de los ingresos totales del mercado (52,6%), consolidándose como la categoría dominante. Pero el crecimiento más espectacular viene de “otros aceleradores” (FPGA, ASICs personalizados, aceleradores de inferencia) que crecieron un 237,6% hasta los 27.500 millones de dólares.
Esto sugiere que el mercado de IA está diversificándose más allá de las GPU: a medida que la inferencia a escala se convierte en la carga dominante, los aceleradores especializados y de bajo consumo ganan relevancia frente a las GPU de propósito general.
La restricción se extiende más allá de los componentes
IDC señala un fenómeno que va más allá de la escasez de chips: la restricción se está extendiendo a los propios centros de datos. El ritmo de despliegue de IA está cada vez más limitado por:
- Disponibilidad de energía
- Refrigeración
- Preparación de instalaciones
Esto significa que, incluso si la oferta de chips y memoria se normalizara, el crecimiento del mercado de servidores seguiría limitado por la capacidad física de los centros de datos para albergar y alimentar estos sistemas. Es un cuello de botella estructural que probablemente persistirá durante varios trimestres.
Implicaciones estratégicas
1. La inversión en IA es durable y global
IDC confirma que la inversión en infraestructura de IA es un fenómeno duradero, global y multisectorial. Los hiperescaladores y grandes proveedores de servicios cloud siguen comprometiendo capex sustancial en infraestructura optimizada para GPU, pero la adopción se está ampliando más allá de las grandes nubes públicas hacia despliegues empresariales y gubernamentales en un número creciente de países. Esta capa de demanda, impulsada por políticas y capex, permanece en gran medida aislada de los ciclos presupuestarios comerciales a corto plazo.
2. El precio como motor de crecimiento… y como riesgo
El hecho de que el crecimiento del mercado esté impulsado en parte por inflación de precios plantea una pregunta incómoda: ¿cuánto del crecimiento es demanda real y cuánto es efecto precio? IDC sostiene que ambos contribuyen, y que el aumento de precios es consecuencia de la escasez de componentes y la mayor sofisticación de los sistemas. Pero si los precios siguen subiendo, podrían frenar la adopción en segmentos empresariales más sensibles al coste.
3. Los OEM con marca recuperan terreno
La compresión de la cuota de ODM Direct del 60,6% al 53,9% en un año es significativa. Sugiere que la complejidad de los despliegues de IA está favoreciendo a los fabricantes con marca, que ofrecen soporte, integración y garantía que los ODM no proporcionan. Dell, Supermicro, Lenovo y HPE se benefician de esta tendencia.
4. La arquitectura x86 pierde hegemonía
El avance de las plataformas non-x86 hasta el 44,8% del mercado es una señal de que la era de la dominación x86 en servidores está llegando a su fin, al menos en el segmento de IA. Los diseños personalizados de los hiperescaladores y los sistemas basados en ARM para inferencia están capturando una parte creciente del gasto.
Descubre más desde CIBERED
Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.


